Молочные продукты и мясо полезны для здоровья сердца и долголетия

Молочные продукты и мясо полезны для здоровья сердца и долголетия

Молочные продукты, такие как сыр и молоко, и необработанное мясо могут принести пользу здоровью сердца.

Новые исследования показывают, что текущие диетические рекомендации следует пересмотреть с учетом диетических привычек современных людей со всего мира. Необработанное красное мясо и молочные продукты должны быть включены в состав здоровой для сердца диеты, заявили ученые.

Молочные продукты, такие как сыр и молоко, и необработанное мясо могут принести пользу здоровью сердца.

Многие исследования показывают, что диета, в которой нет красного мяса и молочных продуктов, но много фруктов, овощей, орехов и цельнозерновых продуктов, является наилучшей для здоровья сердца. Однако, как выяснили специалисты из Канады, данные рекомендации не вполне корректны.

Новое исследование было направлено на всесторонний анализ режимов питания людей во всем мире. Его результаты были представлены на ежегодной конференции Европейского общества кардиологов 2018 года, проходившей в Мюнхене, Германия.

Эксперты изучили связь между рационом питания и здоровьем сердца почти у 140 тыс. здоровых людей в возрасте 35-70 лет. В течение этого периода 822 человека умерло от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые изучили уровень потребления продуктов, которые, как предполагали предыдущие исследования, могут снизить риск преждевременной смерти, таких как: фрукты, овощи, орехи, бобовые, рыба, молочные продукты и мясо.

«Люди, придерживавшиеся диеты с фруктами, овощами, орехами, бобовыми, рыбой, молочными продуктами и мясом, имели самые низкие риски сердечно-сосудистых заболеваний и ранней смерти», - отметили они.

Теги: мясо, молочные продукты, сердечно-сосудистые заболевания
0