Ученые озвучили риски, связанные с низкоуглеводной диетой

Ученые озвучили риски, связанные с низкоуглеводной диетой

Низкоуглеводной диеты для похудения лучше всего придерживаться в течение ограниченного периода времени.

Для людей, желающих сбросить лишний вес, существует большой выбор всевозможных диет: палео диета, диета Дюкана, низкожировая диета, низкоуглеводная диета и множество других. Однако прежде чем выбрать тот или иной план питания, нужно выяснить, не повредит ли он здоровью.

По данным нового исследования ученых медицинского университета Лодзи (Польша), низкоуглеводные диеты могут представлять риск здоровью и привести к преждевременной смерти, а также к смерти от ряда хронических заболеваний.

В ходе исследования ученые изучили данные 24825 человек, участвовавших в Национальном обследовании состояния здоровья и питания в 1999-2010 гг. Средний возраст участников составил 47 лет и 7 месяцев. Как оказалось, среди людей, употреблявших мало углеводов, риск преждевременной смерти от разных причин был на 32% выше по сравнению с теми, кто употреблял много углеводов. В частности, риск смерти от коронарной болезни сердца оказался выше на 51%, от цереброваскулярной болезни – на 50%, от рака – на 35%. Наиболее высокому риску подвергались пожилые люди без ожирения.

Эксперты объясняют связь между преждевременной смертью и низким употреблением углеводов тем, что зачастую люди отказываются от фруктов и клетчатки в пользу животных белков и холестерина. Кроме того, значение имеет разница в количестве употребляемых витаминов, фитохимикатов и минералов.

По мнению ученых, низкоуглеводной диеты для похудения, снижения уровня сахара в крови и нормализации давления лучше всего придерживаться в течение ограниченного периода времени. Тем не менее, продолжительное увлечение подобным рационом питания может повлечь за собой фатальные последствия.

Теги: углеводы, диета, здоровое питание
0