Чем питаться перед тренировками

Чем питаться перед тренировками

Спортивное питание должно быть сбалансировано по содержанию макроэлементов.

Выбор продуктов для употребления перед занятием спортом зависит от вида тренировки и поставленных целей. К примеру, перед силовыми тренировками лучше всего употреблять пищу с высоким содержанием белка, который поможет нарастить мышцы.

Выбирая, чем перекусить перед тренировкой, помните о том, что продукты должны быть сбалансированы по содержанию макроэлементов, необходимых организму в больших количествах для нормального функционирования. Макроэлементы – это известные всем белки, углеводы и жиры, играющие каждый свою роль в спортивном питании.

Белки

Содержащиеся в пище белки насыщают организм аминокислотами, необходимыми для роста, поддержания и заживления мышечной ткани. Употребление перед тренировкой продуктов, богатых белками, позволит улучшить спортивные результаты.

Во время силовых упражнений мышечная ткань повреждается и для ее восстановления и роста необходимы аминокислоты. Употребление 20-30 г протеина перед тренировкой стимулирует выработку мышечного протеина на протяжении нескольких часов.

Продукты с высоким содержанием белка: рыба (лосось и тунец), мясо птицы (курица, индейка и пр.), орехи, бобы, чечевица, соя, яйца.

Углеводы

Углеводы являются главным источником энергии. Употребление углеводов перед тренировкой обеспечит вас необходимым зарядом сил для достижения хороших результатов. Это касается как силовых, так и кардионагрузок.

Углеводы делятся на две группы – сложные и простые. Сложные углеводы долго перевариваются организмом и насыщают его энергией в течение продолжительного периода времени. Перед тренировкой лучше всего употреблять именно их, так как в отличие от быстроусвояемых простых углеводов, они обеспечивают длительный заряд энергии. Простые углеводы быстро всасываются в кровь, и человек сразу же чувствует прилив сил, который очень скоро заканчивается.

Продукты с высоким содержанием сложных углеводов: брокколи, сладкий картофель и другие овощи, макароны и хлеб из цельного зерна, бобы, чечевица, коричневый рис и овсянка.

Жиры

Жиры представляют собой мощный источник энергии. Тем не менее, как правило, спортивные диетологи советуют воздерживаться от жирной пищи перед тренировками, поскольку жиры дольше усваиваются организмом, чем углеводы. То есть, если вы съедите жирное перед тренировкой, еда не успеет усвоиться, и вы не получите необходимый запас энергии.

Перед занятием спортом лучше отдать предпочтение пище с высоким содержанием белков и углеводов, а жиры употреблять в другое время. Не все жиры полезны для организма, поэтому следует выбирать продукты с ненасыщенными жирами.

Продукты с высоким содержанием ненасыщенных жиров: авокадо, орехи, семечки, оливковое масло.

Запомните, есть следует за 2-3 часа до тренировки. За это время организм успеет расщепить сложные углеводы и белки и обеспечить достаточно энергии. Тем, кто питается небольшими порциями помногу раз в день, рекомендуется есть за 30-60 минут до начала занятий.

Теги: спорт, диета, здоровое питание
0