Оливковое масло и «Extra Virgin»: В чем разница и какое масло полезнее?

Оливковое масло и «Extra Virgin»: В чем разница и какое масло полезнее?

В состав оливкового масла входят мононенасыщенные жирные кислоты, которые помогут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

Прилавки супермаркетов предлагают обширный ассортимент растительных масел, среди которого можно выбрать продукт на любой вкус: овощное, масло канола, оливковое, конопляное, масло грецкого ореха, авокадо, сезама, кокосовое, оливковое разных сортов, масло с приправами, травами и пр. Список практически бесконечен. Все предлагаемые масла различаются по вкусовым качествам и питательной ценности. Как же выбрать подходящий продукт? Ниже мы попробуем разобраться в классификации оливкового масла и его пользе для здоровья.

Разные масла имеют различное предназначение. Оливковое масло обладает приятным вкусом и сравнительно неплохо переносит нагревание в процессе приготовления. Однако с недавних пор оливковое масло стало терять свою популярность, во многом это связано с опасениями, что продукт вреден для здоровья. Так ли это на самом деле? В состав оливкового масла входят в основном мононенасыщенные жирные кислоты (так называемый «здоровый жир»), которые помогут снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, если заменить ими все трансжиры и насыщенные жиры в рационе. К тому же, они способствуют повышению уровня «хорошего» (липопротеины высокой плотности, ЛПВП) холестерина и уменьшат уровни «плохого» (липопротеины низкой плотности, ЛПНП).

Большинство приставок, которые можно встретить на этикетках оливкового масла («Virgin» или «Extra Virgin»), указывают на процесс производства продукта. К примеру, термин «Extra Virgin» обозначает оливковое масло экстра-класса. Фактически это стопроцентный обезвоженный сок оливок, собранных вручную и переработанных в течение 72 часов, без каких-либо добавок и консервантов. Такое масло имеет приятный вкус с горчинкой и фруктовым привкусом и янтарно-зеленый цвет. Привкус металла, отсутствие вкуса или затхлый привкус говорят о том, что продукт испортился или подвергся чрезмерной обработке.

При выборе оливкового масла «Extra Virgin» обращайте внимание на наличие на этикетке терминов «холодный отжим» и «нефильтрованный». В процессе производства обычного оливкового масла используется нагревание, а фильтрация предполагает применение химикатов.

Разглядев на этикетке характеристику «чистое оливковое масло» не спешите покупать его, а внимательно присмотритесь. «Чистое оливковое масло» и некоторые виды оливкового масла «Virgin» представляют собой смесь масла «Extra Virgin» и промышленно обработанного масла. Не важно, что указывается на лицевой стороне упаковки, внимательно читайте этикетку полностью. В данном контексте термин «легкий» вовсе не означает меньшую калорийность, а всего лишь то, что оно более светлое, то есть обработанное и лишенное вкуса и полезных веществ. Промышленная обработка увеличивает срок годности продукта и делает его способным выдерживать высокую температуру за счет использования химикатов.

Оливковое масло должно храниться в прохладном, сухом, темном месте, а для жарки лучше использовать другое масло, например, авокадо. Если вы колеблетесь между простым оливковым маслом и маслом экстра-класса, выбирайте последнее. «Extra Virgin» содержит меньшее количество химических веществ и свободных радикалов. Кроме того, в нем больше антиоксидантов и сохраняются витамины К и Е, которые разрушаются в процессе производства рафинированного оливкового масла. В состав «Extra Virgin» также входит более высокий процент полиненасыщенных жиров наряду с мононенасыщенными жирами, которые помогают снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и регулировать уровень глюкозы в крови.

Хотя оливковое масло экстра-класса более полезно по сравнению с рафинированным, употреблять его следует умеренно, учитывая высокую калорийность (столовая ложка масла содержит примерно 120 ккал). И помните, что оливковое масло «Extra Virgin» не панацея, а всего лишь более здоровая замена рафинированным маслам.

Теги: оливковое масло, здоровье
0