Потребление яиц не влияет на уровень холестерина в крови

Потребление яиц не влияет на уровень холестерина в крови

Ранее яйца считались вредным продуктом из-за высокого содержания холестерина.

На сегодняшний день не существует рекомендаций, точно указывающих, сколько яиц допускается употреблять при здоровом режиме питания. Ранее яйца считались вредным продуктом из-за высокого содержания холестерина, однако сейчас ученые пришли ко мнению, что концентрация холестерина в продуктах только незначительно влияет на его уровень в крови.

Холестерин - это органическое соединение, играющее роль в различных ключевых функциях организма. В основном он синтезируется в печени и его уровень зависит не от количества холестерина в пище, а от того, сколько в ней насыщенных жиров.

Холестерин можно условно разделить на липопротеиды высокой плотности и липопротеиды низкой плотности. Липопротеиды высокой плотности – это «хороший» холестерин, а низкой плотности – «плохой». Последний образует на стенках сосудов склеротические бляшки, которые вызывают заболевания сердечно-сосудистой системы. «Хороший» холестерин разрушает склеротические бляшки. Он забирает из них «плохой» холестерин и переносит «вредителя» в печень, где тот перерабатывается.

Хотя яйца и содержат высокий уровень холестерина, продукт не оказывает влияния на его уровень в организме. К тому же, яйца содержат массу полезных веществ, включая витамин А, витамины В и В-12, витамин D, йод и фолиевую кислоту. Если ограничить употребление яиц до 1-3 в день, уровень холестерина в крови практически не изменится.

Теги: яйца, холестерин, здоровье
0