Переход на здоровое питание поможет сохранить воду на планете

Переход на здоровое питание поможет сохранить воду на планете

Переход на сбалансированное питание поспособствует оздоровлению населения.

Сокращение потребления мяса может сохранить до 10% воды, расходуемой на производство продуктов питания, к такому выводу пришли ученые по итогам исследований, проводившихся в Великобритании, Германии и Франции. По их мнению, переход на сбалансированное питание поспособствует оздоровлению населения и позволит сократить расходование наиболее ценного ресурса планеты.

«Идея в том, что если вы выбираете здоровое питание - вне зависимости от того, вегетарианец вы или едите мясо - это не только благотворно сказывается на состоянии вашего организма, но и будет иметь позитивные последствия для окружающей среды, поскольку в результате снизится количество воды, расходуемой при производстве продуктов питания», - отметил доктор Дэви Ванам из Объединенного исследовательского центра Еврокомиссии в Испре, Италия.

Расход воды при производстве пищевой продукции в Великобритании составляет 2 757 л в день (в пересчете на душу населения), во Франции этот показатель находится на уровне 3 861 л, а в Германии - 2 929 л. По оценкам специалистов, переход на сбалансированный здоровый режим питания, включающий мясо, позволил бы снизить расход воды на 11-35%. Диета, где мясо заменяется рыбой, а жиры растительными маслами, уменьшит объем расходуемого ресурса на 33-35%, а вегетарианская диета (исключает мясо, рыбу и животные жиры) - на 35-55%.

Выкармливание мясных пород скота, производство масла, сахара и жиров требует огромных водных затрат, в то время как выращивание овощей и фруктов намного более эффективно и экономично.

По словам специалиста, показатели по расходу воды в трех странах оказались практически на одном уровне, что лишний раз подтверждает тезис о чрезмерном потреблении европейцами красного мяса, сахара, жиров и значительно меньшем фруктов и овощей.

Теги: здоровое питание, вода, планета
0