Полноценное питание поможет повысить чувствительность к инсулину

Полноценное питание поможет повысить чувствительность к инсулину

Низкая чувствительность к инсулину может привести к развитию сахарного диабета 2 типа.

Чувствительность к инсулину характеризуется тем, насколько активно клетки организма реагируют на гормон инсулин, способствующий усвоению питательных веществ и, прежде всего, глюкозы. Низкая чувствительность к инсулину, также известная как инсулинорезистентность, приводит к значительному повышению уровня сахара в крови и, как следствие, развитию сахарного диабета 2 типа. Чувствительность к инсулину сугубо индивидуальна, но ее можно повысить, изменив рацион питания.

Прежде всего специалисты рекомендуют снизить потребление углеводов и увеличить объем ненасыщенных жиров в рационе. По данным исследований, замена углеводов и насыщенных жиров полиненасыщенными способствует нормализации уровня сахара в крови.

Также рекомендуется употреблять больше продуктов, содержащих растворимую клетчатку (овощи, бобы, ячмень, овес и пр.). Хотя клетчатка относится к одному из типов углеводов, она не расщепляется в организме и потому не влияет на уровень сахара в крови.

Повысить чувствительность к инсулину поможет интервальное голодание - схема питания, при которой есть можно лишь в определенное время. Кроме того, подобный режим помогает снизить риск развития диабета 2 типа.

Как показали исследования, повышению чувствительности к инсулину способствуют биодобавки, в частности, пробиотики, жирные кислоты омега-3, магний и ресвератрол (вещество, содержащееся в кожице красного винограда).

Теги: инсулин, сахарный диабет, здоровье
0