Действительно ли кокосовый сахар помогает похудеть?

Действительно ли кокосовый сахар помогает похудеть?

Многие считают, что кокосовый сахар является более здоровой альтернативой обычному сахару.

В настоящее время кокосовый сахар находится на пике популярности. Люди массово покупают его, поскольку производители позиционируют коричневый кокосовый сахар как здоровую альтернативу привычному белому сахару. Тем не менее, не стоит верить всему, о чем говорится в рекламе, ведь на самом деле сахар – он и есть сахар, и в больших количествах он вреден, независимо от происхождения.

Кокосовый сахар производится из сока кокосовых пальм и иногда также называется сахаром пальмового дерева или нектаром кокосового цветка (в жидкой форме). На стебле пальмового цветка делается надрез, через который собирается сок. Для получения сиропа сок смешивается с водой и варится до образования тягучей массы. Если высушить сок до кристаллизации, получится рассыпной сахар.

Обычный и кокосовый сахар почти полностью состоят из углеводов. Однако 99,8% от обычного сахара приходится на долю непосредственно сахаров, тогда как в кокосовом «сахарная» часть составляет 75%. В отличие от обычного сахара, кокосовый содержит больше железа, цинка и кальция. Тем не менее, стоит понимать, что этих веществ очень мало в любом сахаре, в том числе в кокосовом.

Что интересно, в кокосовом сахаре даже содержится инсулин, чего не скажешь об обычном. Однако и его здесь очень мало. Для того чтобы получить необходимую дозу инсулина, человеку нужно съесть очень много сахара, что уже само по себе вредно.

По сравнению с обычным сахаром кокосовый обладает меньшим гликемическим индексом – 35-42 против 65. Тем не менее, для многих людей эта разница практически не ощутима. К сожалению, злоупотребление сахаром, в том числе кокосовым, может привести к набору лишнего веса и другим проблемам со здоровьем. Кокосовая альтернатива не является панацеей, и если вы хотите похудеть, она мало чем сможет помочь.

Теги: диета, похудение, сахар
0