Польза и вред соковой диеты

Польза и вред соковой диеты

Соковая «чистка» организма помогает быстро похудеть, но может причинить непоправимый вред здоровью.

В последнее время большой популярностью пользуется так называемая чистка организма (детоксикация) с использованием соков. По сути, она представляет собой диету, основанную на употреблении исключительно фруктовых и овощных соков. Сторонники подобной детокс-диеты уверены, что она поможет им похудеть и очистить организм от вредных веществ. Но так ли это на самом деле?

Овощи и фрукты являются ценным источником витаминов и микроэлементов. Кроме того, они обладают противовоспалительными свойствами, что способствует поднятию иммунитета. Употребление натуральных соков из овощей и фруктов позволяет насытить организм полезными веществами и укрепить здоровье. Содержащиеся в соках ферменты также способствуют пищеварению и усвояемости пищи.

Соковая диета действительно помогает сбросить вес. По результатам исследования, в котором приняли участие 20 здоровых человек, за три дня употребления только шести бутылочек сока (общая калорийность около 1300 ккал), можно в среднем похудеть на 1,7 кг.

Однако стоит помнить, что соковая диета является очень низкокалорийной, и ее нельзя придерживаться больше нескольких дней, иначе существует риск причинить организму серьезный ущерб. Кроме того, во время такой диеты необходимо принимать пищевые добавки, поскольку соковый рацион имеет весьма ограниченный набор нутриентов.

Производители соков также нередко подчеркивают способность своего продукта выводить токсины из организма, однако, о каких именно токсинах идет речь, как правило, не уточняется. В настоящее время положительный эффект от соковой диеты мало изучен с научной стороны, чем пользуются многие производители. Порой они приписывают своим продуктам просто фантастические свойства, не имеющие под собой никаких оснований.

Прежде чем «садиться» на соковую диету, необходимо проконсультироваться с врачом и пройти обследование, так как в некоторых случаях (например, при болезнях почек) подобная «чистка» может нанести непоправимый вред здоровью.

Теги: диета, лишний вес, сок, здоровое питание
0