Средиземноморская диета помогает предотвратить депрессию

Средиземноморская диета помогает предотвратить депрессию

Рацион, богатый продуктами растительного происхождения, орехами и рыбой, может способствовать предотвращению депрессии.

Между психическим здоровьем и тем, что человек потребляет в пищу, существует прямая зависимость, утверждают ученые из университетского колледжа Лондона. По сравнению с теми, кто питается по западному типу (рацион, содержащий большое количество мяса, промышленно обработанных продуктов, насыщенных жиров и сахара), люди, придерживающиеся средиземноморской диеты, на 33% менее склонны к развитию депрессии.

Специалисты проанализировали привычки питания более 36 тыс. человек из Франции, Австралии, Испании, США и Великобритании и пришли к выводу, что большое количество овощей и фруктов в рационе уменьшает риск депрессии на треть, а отказ от «тяжелых» продуктов снижает чувство подавленности и угнетенности на 24%.

Провоспалительный рацион, к которому также относится и западный тип питания, напрямую повышает риск развития депрессии. Жирная, сладкая пища и алкоголь наравне со стрессом провоцируют реакцию иммунной системы и развитие воспаления, что, в свою очередь, может привести к появлению депрессии.

«Взаимосвязь между работой кишечника и мозга играет ключевую роль в психическом здоровье. Она модулируется кишечными бактериями, количество которых может быть изменено нашим рационом», - отметила профессор Камилла Лассаль.

Наиболее благоприятной для психического здоровья, по мнению исследователей, является средиземноморская диета, которая рекомендует питаться фруктами, овощами, рыбой, оливками и злаками.

Теги: средиземноморская диета, депрессия, здоровье
0