Названы продукты, помогающие снизить уровень эстрогена у мужчин

Названы продукты, помогающие снизить уровень эстрогена у мужчин

Повышенный уровень эстрогена у мужчин может привести к появлению ряда проблем со здоровьем, включая депрессию и ожирение.

Гормоны - это специальные химические посредники, регулирующие работу организма. Они играют важную роль в регулировании таких функций, как либидо, настроение, фертильность и пр. Бытует мнение, что эстроген - «женский» гормон, однако это соединение вырабатывается в организме как женщин, так и мужчин. У последних эстроген имеет важное значение, поддерживая функционирование различных органов, в том числе мозга, сердца, мышц и костей, а также иммунной системы. Однако повышенный уровень этого гормона у мужчин может привести к появлению ряда проблем со здоровьем, включая депрессию и ожирение.

Согласно результатам ряда исследований, некоторые продукты помогают понизить уровень эстрогена в организме. К такой пище относятся соевые изделия (эдамаме и заменители мяса), которые содержат фитоэстрогены, помогающие снизить уровень эстрогена; овощи семейства крестоцветных, в том числе капуста, цветная капуста, брокколи, бок-чой (в них содержатся изофлавоны, предотвращающие превращение тестостерона в эстроген); некоторые виды шампиньонов (увеличивают уровень тестостерона и понижают уровень эстрогена); куркума (содержащийся в куркуме куркумин может способствовать снижению уровня эстрогена).

Некоторые продукты имеют свойство повышать уровень эстрогена, в том числе мясо и молочные продукты, алкоголь, цельнозерновые продукты и бобовые.

Небольшие изменения в образе жизни могут помочь мужчинам снизить уровень эстрогена. Для этого медики рекомендуют уменьшить калорийность рациона, больше высыпаться, проконсультироваться со специалистом при наличии проявлений депрессии и тревожности, а также обратиться к семейному психологу (для мужчин, состоящих в отношениях или в браке).

Теги: эстроген, мужское здоровье
0