Зачем и когда стоит пить огуречный рассол

Зачем и когда стоит пить огуречный рассол

Соленья издревле считались полезным для здоровья продуктом питания.

Уже совсем скоро придут холода, пора свежих овощей закончится и наступит период «бабушкиных» соленых огурчиков. Соленья издревле считались полезным продуктом питания – еще во времена Юлия Цезаря соленые овощи обязательно входили в рацион солдат, а Клеопатра верила, что соленья помогут ей сохранить красоту.

Употребляя соленые овощи, ни в коем случае не выливайте рассол. В нем содержится много полезных веществ, способствующих нормализации сахара в крови и общему укреплению организма. В частности, рассол является богатым источником полезных бактерий Lactobacillus. Однако имейте в виду, что пробиотики сохраняются лишь в домашних консервах, а при промышленной обработке они безжалостно уничтожаются.

В 100 мл рассола содержится 1-5% от рекомендованной суточной нормы кальция, 50-115% натрия, 3% калия, 3% магния и всего 0,4 г углеводов. Благодаря этому многие предпочитают пить рассол после интенсивных занятий спортом, однако польза рассола для спортсменов до конца не изучена.

Что интересно, рассол помогает быстро снять судороги. Если у вас среди ночи вдруг свело ногу, выпейте рассол из расчета 1 мл на 1 кг веса, и в течение двух минут все как рукой снимет. Благодаря способности рассола снимать спазмы, его также часто пьют женщины при менструальных болях.

Некоторые употребляют рассол при болях в животе. Действительно, резь в животе может быть вызвана плохим пищеварением из-за низкой кислотности желудка. Содержащаяся в рассоле кислота помогает восстановить нормальную кислотность, и боль действительно проходит.

Веками рассол считался первым средством от похмелья. Неприятные последствия бурных вечеринок зачастую вызываются обезвоживанием, а высокая концентрация соли в рассоле способствует частому питью и восстановлению водного баланса.

Теги: здоровье, здоровое питание, рассол
0