Почему каши полезны не всем?

Почему каши полезны не всем?

Крупы по-разному влияют на здоровье.

Как правило, каши считаются полезным блюдом, однако диетологи утверждают, что не все крупы благотворно влияют на здоровье человека. В основном противопоказания относятся к людям с хроническими заболеваниями или избыточной массой тела.

К примеру, овсяная каша содержит фитиновую кислоту, которая имеет свойство вымывать кальций из организма, поэтому медики рекомендуют употреблять это блюдо не чаще раза в неделю. От овсяной каши стоит отказаться тем, кто страдает от остеопороза или непереносимости глютена.

Особо полезны, утверждают диетологи, блюда из коричневого риса. Этот продукт помогает нормализовать сон, активизировать мозговую деятельность, способствует выведению лишней жидкости из организма и улучшает состояние нервной системы. А вот белый рис противопоказан диабетикам и тем, кто страдает от склероза. Кроме прочего, частое употребление белого риса может привести к формированию камней в почках.

Как известно, гречневая каша - одна из наиболее полезных круп благодаря высокому содержанию микроэлементов (железа, калия, кальция и пр.). Гречку полезно употреблять беременным женщинам и в послеоперационный период. Гречневая каша помогает избавляться от переизбытка холестерина в крови, выводит из организма шлаки и ионы тяжелых металлов, что особо актуально для мужчин и женщин, живущих в мегаполисах или других местах с плохой экологией. Однако, несмотря на массу полезных качеств, гречкой не стоит увлекаться людям, склонным к запорам и газообразованию, а также при почечной недостаточности.

Пшенная каша - отличное средство восстановления для людей, перенесших инсульт, переломы, растяжения и вывихи, тем не менее, блюдо не рекомендуется употреблять при болезнях почек, повышенной кислотности желудка, гастрите, язве и подагре.

Теги: крупы, польза, здоровье
0