Диета «Йо-йо» вдвое повышает риск инсульта и сердечного приступа

Диета «Йо-йо» вдвое повышает риск инсульта и сердечного приступа

Ускоренные методы похудения негативно отражаются на состоянии организма.

Использование диеты «Йо-йо» ведет к повышению артериального давления и уровня сахара в крови, тем самым увеличивая риск инсульта и инфаркта, утверждают ученые из Южной Кореи.

Диета «Йо-йо» - метод сверхбыстрого сброса веса за счет резкого ограничения рациона. Такого рода диетами пользуются различные знаменитости.

Исследователи изучили медицинские данные более 6 млн людей без истории сердечных приступов, повышенного артериального давления и уровня холестерина или сахарного диабета, собранные за пять лет. Как выяснилось по итогам анализа, ускоренные методы похудения негативно отражаются на состоянии организма.

В начале исследования все участники продемонстрировали совершенно нормальные показатели здоровья. Спустя пять с половиной лет 54 785 обследуемых скончались, 22 498 перенесли инсульт, 21 452 - сердечный приступ. Согласно результатам, испытуемые, у которых вес, кровяное давление, холестерин, а также уровень сахара в крови показали максимальную волатильность, отличались повышенным риском ранней смерти.

По словам экспертов, опасность «диет йо-йо» заключается в предрасположенности к отложению жиров вокруг внутренних органов, что приводит к росту риска развития заболеваний сердца.

Теги: диета йо-йо, здоровье, инфаркт, инсульт
0