Чрезмерное потребление сладких фруктов может увеличить риск развития диабета 2 типа

Чрезмерное потребление сладких фруктов может увеличить риск развития диабета 2 типа

Безопасное количество фруктов, которое можно употреблять в день без последствий, зависит от возраста, пола и объема физической нагрузки.

Хотя ученые пока не выяснили точную причину развития сахарного диабета, известно, что наследственность, лишний вес и преддиабетическое состояние являются факторами риска, повышающими вероятность развития данного недуга. Как правило, в составе сбалансированной диеты фрукты не наносят вред организму, однако в некоторых случаях чрезмерное их употребление (особенно, если в рационе присутствует много продуктов, содержащих сахар, рафинированные углеводы и насыщенные жиры) может сказаться на состоянии здоровья.

Сахарный диабет - хроническое заболевание, которое развивается вследствие абсолютной или относительной недостаточности гормона поджелудочной железы инсулина. Он необходим, чтобы доносить до клеток организма глюкозу, которая поступает в кровь из пищи и обеспечивает ткани энергией. Различают два вида диабета - диабет 1 типа (обычно развивается в детском возрасте) и диабет 2 типа. Последний является наиболее распространенной формой заболевания и может развиться в любом возрасте.

Пищеварительная система расщепляет углеводы на простой сахар - глюкозу. При недостаточной выработке инсулина или наличии резистентности к нему сахар накапливается в крови, что может привести к ряду проблем со здоровьем.

Как правило, фрукты не должны повышать риск сахарного диабета, однако чрезмерное их потребление (больше рекомендуемой дневной нормы) наряду с продуктами, содержащими большое количество сахара, жира и углеводов, может привести к набору лишнего веса и преддиабету - факторам риска развития диабета. Безопасное количество фруктов, которое можно употреблять в день без последствий, зависит от возраста, пола и объема физической нагрузки. Тем, кто тратит на упражнения меньше 30 минут в день, специалисты рекомендуют ежедневно употреблять от 1 до 1,5-2 чашек фруктов, это примерно 1 небольшое яблоко, 1 большой апельсин, 32 ягодки винограда, 8 крупных клубничин или 1 чашка 100% фруктового сока.

При составлении рациона следует учитывать, что сушенные фрукты содержат больше сахара по сравнению со свежими и замороженными. Кроме того, нужно принимать во внимание, что некоторые фрукты имеют более высокий гликемический индекс. К таким продуктам относятся манго, бананы, ананасы, арбузы, виноград. Спелые фрукты обладают более высоким гликемическим индексом по сравнению с недозревшими.

Вероятность развития сахарного диабета зависит от многих причин, однако само по себе чрезмерное потребление фруктов вряд ли приведет к появлению этой болезни. Фрукты - одна из ключевых составляющих здорового питания, поэтому вовсе отказываться от них нельзя. Если вы хотите ограничить объем потребляемого сахара, откажитесь от сушенных фруктов и фруктовых соков.

Теги: сахарный диабет, фрукты, питание
0