В чем польза дрожжевых диетических добавок

В чем польза дрожжевых диетических добавок

Дрожжевые добавки представляют собой прошедшие термообработку хлебопекарские дрожжи в неактивной форме.

Дрожжи присутствуют в рационе человека уже тысячи лет. Этот представитель царства грибов является ключевым компонентом для приготовления хлеба, пива и других популярных блюд и напитков. Однако дрожжи могут поступать в организм не только с пищей, но также в виде специальных диетических добавок. За последние несколько лет подобные добавки приобрели большую популярность, но есть ли от них польза? Давайте разберемся.

Дрожжи обладают высокой питательной ценностью и способствуют укреплению иммунитета, улучшают работоспособность и многое другое. Как правило, дрожжи, содержащиеся в диетических добавках, это Saccharomyces cerevisiae. По сути, это те же самые хлебопекарские дрожжи, но прошедшие термообработку и находящиеся в неактивной форме.

Существуют еще пивные дрожжи, являющиеся побочным продуктом производства хмельного напитка, но это совсем другой вид дрожжей. Питательные дрожжи для диетических добавок выращиваются на различных субстратах, включая патоку, сыворотку и сахарную свеклу.

Дрожжевые добавки не содержат ни молочных продуктов, ни сои, ни глютена, поэтому могут входить в рацион людей с аллергией или непереносимостью этих продуктов. Кроме того, их могут употреблять люди, придерживающиеся строгой диеты, поскольку питательные дрожжи не содержат сахара.

Четверть чашки питательных дрожжей сдержит:

  • 60 ккал;

  • 8 г белка;

  • 3 г клетчатки;

  • 11,85 мг тиамина (витамина B-1);

  • 9,70 мг рибофлавина (витамина B-2);

  • 5,90 мг витамина B-6;

  • 17,60 мкг витамина B-12.

Кроме того, питательные дрожжи содержат витамин В-3, калий, кальций и железо. Некоторые производители дополнительно обогащают добавки витамином В-12, но это делают не все, поэтому всегда внимательно читайте состав на упаковке. Суточная норма В-12 для взрослого человека составляет 2,4 мкг, то есть, всего четверть чашки дрожжей может обеспечить его источником витамина на целую неделю.

Как правило, В-12 попадает в организм с пищей животного происхождения, поэтому питательные дрожжи рекомендуется употреблять вегетарианцам и веганам. Недостаток этого витамина приводит к слабости и хронической усталости.

Теги: дрожжи, пищевые добавки, здоровое питание
0