Жирные кислоты омега-3 помогут снизить уровень тревожности

Жирные кислоты омега-3 помогут снизить уровень тревожности

Пища с высоким содержанием эйкозапентаеновой кислоты способствует снижению уровня тревожности.

Повышенная тревожность - одна из самых распространенных причин обращения к психологам и психотерапевтам. Повышенная тревожность может проявляться сама по себе или как часть других заболеваний, например, депрессии. Антидепрессанты помогают справиться с проявлениями тревожных расстройств, однако при их приеме могут возникать побочные эффекты и зависимость. Как оказалось, в лечении таких состояний могут помочь не только фармацевтические препараты, но и естественные элементы, такие как полиненасыщенные жирные кислоты омега-3.

В последние несколько лет ученые провели ряд исследований, направленных на изучение влияния омега-3 на определенные психические состояния, такие как повышенное беспокойство и перепады настроения. Согласно результатам эксперимента на мышах, употребление пищи с высоким содержанием эйкозапентаеновой кислоты способствует снижению уровня тревожности. Еще одно исследование, проведенное с участием людей, выявило связь между высоким уровнем беспокойства и низкой концентрацией полиненасыщенных жирных кислот омега-3.

Нюанс заключается в том, что все эти исследования охватывали небольшую выборку участников. В связи с этим группа ученых из Национального центра по изучению рака Японии и Китайского медицинского института решили провести более масштабное исследование. Специалисты проанализировали результаты 19 клинических испытаний, в которых приняло участие в общей сложности 1 203 участника. По итогам анализа оказалось, что участники, употреблявшие добавки с омега-3, демонстрировали более положительную динамику по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Кислоты омега-3 относятся к типу незаменимых, то есть организм не может вырабатывать их самостоятельно. Следовательно, эти кислоты должны поступать из других источников. Больше всего омега-3 кислот содержится в рыбе и морепродуктах, грецких орехах, натто, семенах льна, чиа и конопли, а также в анчоусах и яичных желтках.

Теги: омега-3, психические расстройства, питание
0