Предотвратить старение поможет черный перец

Предотвратить старение поможет черный перец

Черный перец обладает целым рядом полезных свойств.

Приправы и специи не только улучшают вкус блюд, но также полезны для здоровья. К примеру, черный перец, без которого не обходится практически ни один кулинарный шедевр, может заменить соль и тем самым уберечь нас от множества различных заболеваний.

Диетологи Сара Брюэр и Джульетта Кэлло рекомендуют своим пациентам обогатить рацион черным перцем. По их словам, эта приправа снижает тягу к соленому, что благотворно сказывается на сердечно-сосудистой системе. Кроме того, черный перец является мощным антиоксидантом, защищающим клетки организма от окисления. Благодаря этому свойству перец является эффективной профилактикой онкологических заболеваний и преждевременного старения.

Способность приправы снимать воспаление защищает от некоторых болезней кишечника, деменции, артрита и других возрастных недугов. Более того, он улучшает память и продлевает жизнь.

Диетологи советуют добавлять приправы в соленые блюда. Это поможет уменьшить потребность организма в соли, переизбыток которой, как известно, вреден для здоровья. Помимо черного перца, специалисты также рекомендуют добавлять в рацион имбирь и куркуму – пряности, обладающие противораковыми свойствами.

Теги: перец, здоровое питание, здоровье
0