Овсянка, чай и какао помогут избавиться от сонливости

Овсянка, чай и какао помогут избавиться от сонливости

Многие поддерживают бодрость с помощью кофе, однако есть и другие продукты, способные вызвать прилив энергии.

С наступлением холодов дни становятся пасмурнее и короче, вызывая неконтролируемую сонливость. Многие поддерживают бодрость с помощью кофе, однако есть и другие продукты, способные вызвать прилив энергии. К их числу относятся какао, чай и овсяная каша.

Какао

В состав какао входит теобромин – вещество, возбуждающее нервную систему и повышающее артериальное давление. Кроме того, в этом вкусном напитке содержатся вещества, стимулирующие выработку «гормона радости» серотонина. Поэтому тем, кто начинает день с чашечки какао, обеспечены бодрость и хорошее настроение. Поскольку напиток достаточно калорийный, не стоит заедать его сладостями во избежание набора лишних килограммов.

Чай

Чай обладает бодрящим эффектом благодаря наличию кофеина. Данный алкалоид хорошо растворяется в горячей воде. Дубильные вещества, имеющиеся в чае, растворяются немного медленнее, поэтому при коротком настаивании получается напиток с высоким содержанием кофеина, обладающий сильным тонизирующим действием. При длительной заварке дубильные вещества растворятся в воде и такой напиток будет иметь небольшой бодрящий эффект. Зато он обладает более интенсивным ароматом и успокаивающе действует на пищевой тракт.

Овсянка

Овсяная каша содержит большое количество витаминов и минеральных веществ, а также обладает свойством выводить токсины из организма, избавляет от бессонницы и благоприятно воздействует на нервную систему. Овсянка помогает поднять тонус организма, а также избавиться от чувства голода на 4-5 часов. Запивать овсяную кашу лучше молоком и кефиром, которые являются отличным источником витаминов группы В. В стрессовых ситуация потребность в витаминах данной группы возрастает в 5 раз. Антидепрессантные свойства также имеют сыры твердых сортов за счет содержания особых аминокислот, стимулирующих выработку «гормонов счастья».

Теги: питание, здоровье, чай, какао, овсянка
0