Углеводы помогают увеличить продолжительность жизни

Углеводы помогают увеличить продолжительность жизни

Рацион с низким уровнем белка и высокой концентрацией углеводов может спасти от когнитивного спада.

Считается, что отказ от углеводов помогает сохранить стройную фигуру, однако специалисты Университета Сиднея (Австралия) сделали неожиданное открытие: оказывается, рацион с низким уровнем белка и высокой концентрацией углеводов может увеличить продолжительность жизни и спасти от когнитивного спада.

Данный вывод был сделан на основании результатов экспериментов на мышах. Благодаря такому типу питания грызуны демонстрировали улучшение общего состояния и показателей работы мозга (функций обучения и способность к запоминанию). Как считают ученые, подобный эффект применим и к людям.

По словам ученых, неограниченная диета с низким содержанием белков и наличием большого количества углеводов обладает почти таким же защитным эффектом для головного мозга, что и сокращение потребления калорий. Как известно, последняя стратегия увеличивает продолжительность жизни у животных.

Для многих людей крайне сложно придерживаться низкокалорийного рациона, особенно это касается жителей западных стран, где нет нехватки пищи. В своем исследовании ученые сослались на диеты, распространенные на Окинаве и в многих регионах Средиземноморья. Данный рацион содержит всего 9% белка (рыба, соя, растения), а основным источником углеводов является сладкий картофель.

В ходе эксперимента подопытных мышей кормили исключительно сложными углеводами, полученными из крахмала, и белком казеином, содержащимся в сыре и молоке. Для оценки эффективности диеты ученые сосредоточились на гипоталамусе, функционирование которого обычно первым нарушается при нейродегенеративных заболеваниях, таких как болезнь Альцгеймера. Специалисты установили, что данный рацион благоприятно сказывается на состоянии гипоталамуса, причем даже в большей степени, нежели при низкокалорийной диете.

«Сейчас не существует способов замедлить и остановить развитие деменции, поэтому главная задача – предотвратить ее появление. Мы знаем, что смена рациона питания и постоянные занятия спортом помогают снизить риск, так почему бы не заменить телевизор и бисквиты бодрой прогулкой?», - подчеркнули исследователи.

Теги: углеводы, питание, продолжительность жизни
0