Зеленый чай помогает укрепить кости

Зеленый чай помогает укрепить кости

Ежедневное потребление чая на 12% снижает риск перелома костей.

Регулярное употребление зеленого чая способствует повышению плотности костей и снижению риска переломов. Такой вывод сделали специалисты Пекинского университета на основании результатов исследования, в котором приняло участие более 450 тыс. человек.

Как оказалось, люди, пившие зеленый чай на протяжении 30 лет, значительно реже сталкивались с переломами по сравнению с теми, кто употреблял чай в меньших количествах. Так, у тех, кто пил чай ежедневно риск перелома костей был на 12% меньше, чем у добровольцев, не употребляющих напиток.

У участников, пивших чай на момент исследования или употреблявших его в течение 30 лет, число случаев переломов бедренной кости было ниже на 20% и 30% соответственно. Пока ученые не могут сказать, за счет каких соединений производится данный эффект, однако зеленый чай однозначно является полезным напитком.

Его положительные свойства обусловлены наличием огромного количества органических соединений, витаминов, микроэлементов, в том числе фтора, кальция, магния и пр., а также антиоксидантов. Зеленый чай способствует укреплению иммунитета, борьбе с вирусами, нормализации процесса пищеварения и налаживанию работы нервной системы. Кроме того, он помогает вывести свободные радикалы из организма, укрепить сосуды, а также повысить эластичность и упругость кожи.

Теги: зеленый чай, польза, кости
0