Чеснок оказался эффективнее антибиотиков в лечении болезни Лайма

Чеснок оказался эффективнее антибиотиков в лечении болезни Лайма

Эфирные масла распространенных растений, в том числе чеснока, эффективно борются с возбудителем болезни Лайма.

По данным исследований специалистов Школы общественного здоровья Университета Джона Хопкинса (США), эфирные масла чеснока и других распространенных растений активно борются с бактерией, вызывающей болезнь Лайма. Более того, они могут уменьшать проявления заболевания даже у людей, которым не помогает стандартное лечение антибиотиками.

Ученые изучили эфирные масла 35 различных растений и их плодов и обнаружили, что 10 из них способны уничтожать дремлющие, медленно растущие, устойчивые к антибиотикам формы бактерий, вызывающих болезнь Лайма. Как показали исследования, активность против вышеупомянутых микробов в частности проявляют эфирные масла, добытые из зубчиков чеснока, мирры, листьев тимьяна, корицы, гвоздики и семян тмина.

«Мы обнаружили, что эти эфирные масла борются с устойчивыми формами бактерии, вызывающей болезнь Лайма, эффективнее чем стандартные антибиотики», - отметил профессор кафедры молекулярной биологии и иммунологии Школы общественного здоровья Йин Чжан.

Возбудителем болезни Лайма является бактерия Borrelia burgdorferi. Классическое лечение болезни предусматривает использование доксициклина или альтернативного антибиотика. Через несколько недель терапии пациенты, как правило, выздоравливают, однако 10-20% из них спустя некоторое время снова ощущают проявления такие болезни, как хроническая усталость и боль в суставах. Это состояние, известное как «постлечебный синдром болезни Лайма» (PTLDS), может продолжаться месяцы, а то и годы.

Причина возвращения симптомов в настоящее время неясна. Однако известно, что Borrelia burgdorferi может впадать в состояние, при котором деление клеток замедляется или полностью прекращается. В этом состоянии бактерия способна пережить неблагоприятные условия, в том числе воздействие антибиотиков.

В надежде найти лечение от PTLDS ученые заняты поиском средства, способного убивать даже такие устойчивые бактерии. Открытие, сделанное командой Йина Чжана, является большим шагом вперед в разработке препарата против устойчивых к антибиотикам возбудителей болезни Лайма.

Теги: здоровье, чеснок, болезнь Лайма, эфирное масло
0