Лесные орехи восполняют дефицит важных микроэлементов в организме у пожилых людей

Лесные орехи восполняют дефицит важных микроэлементов в организме у пожилых людей

Регулярное употребление лесных орехов способно защитить от старческих болезней.

Одним из самых «здоровых» продуктов питания являются орехи. Как показывают недавние исследования специалистов Университета штата Орегон, лесные орехи представляют собой ценный источник питательных веществ, необходимых для пожилых людей, и их регулярное употребление способствует сохранению здоровья в старости.

Специалисты выяснили, что у пожилых людей, ежедневно употребляющих лесные орехи в течение нескольких месяцев, существенно повышается уровень двух ключевых питательных веществ.

В исследовании американских ученых приняли участие 32 человека в возрасте от 55 лет и старше, на протяжении 16 недель съедавших ежедневно порядка 57 г лесных орехов. В результате в их крови повысился уровень магния, а с мочой стало выводиться больше продуктов распада альфа-токоферола, более известного как витамин Е.

Это открытие имеет важное значение, поскольку жители высокоразвитых стран зачастую недополучают этих микроэлементов в пожилом возрасте, что чревато развитием «старческих» болезней, в том числе болезни Альцгеймера.

Данное исследование является первым, посвященным изучению влияния лесных орехов на здоровье в пожилом возрасте. Ученые хотели выяснить, может ли этот продукт восполнить недостаток микроэлементов конкретно у пожилых людей. Как оказалось, регулярное употребление лесных орехов действительно способствует повышению уровней магния и витамина Е в пожилом возрасте.

Теги: здоровье, здоровое питание, старение, орехи
0