Дефицит витамина D повышает риск развития шизофрении

Дефицит витамина D повышает риск развития шизофрении

У младенцев с низким уровнем витамина D риск развития шизофрении во взрослой жизни возрастает на 44%.

По данным организаций в сфере здравоохранения, шизофрения (психическое заболевание, характеризующееся нарушением связности психических процессов и упадком психической деятельности) является одной из основных причин инвалидности во всем мире. Пока ученым не удалось выяснить точную причину развития данного заболевания, однако они выявили несколько факторов риска, например, наличие определенных наборов генов или заражение вирусами. На основании предыдущих исследований, показавших связь между шизофренией и недостаточно солнечными регионами, некоторые специалисты предположили, что роль в развитии данного заболевания также может играть недостаток витамина D в организме.

Для проверки этой гипотезы ученые из Института мозга Университета Квинсленда (Австралия) в сотрудничестве с Орхусским университетом в Дании провели исследование, в котором приняло участие более 2 тыс. датчан с диагностированной шизофренией. В частности, специалисты проанализировали концентрацию витамина D в образцах крови, взятых у испытуемых, когда они были младенцами.

Как оказалось, у младенцев с низким уровнем витамина D риск развития шизофрении во взрослой жизни был на 44% выше по сравнению с детьми, у которых концентрация этого элемента была в норме.

Развивающийся плод полностью зависит от того, какой объем витамина D содержится в организме его матери. Достаточный уровень витамина при беременности позволит сократить риск развития шизофрении по аналогии с тем, как прием добавок с фолиевой кислотой помогает снизить риск расщепления позвоночника, полагают ученые. Теперь специалисты намерены выяснить, насколько эффективным окажется добавление данного витамина в рацион беременных женщин для защиты их потомства от нарушений психического развития, таких как аутизм и шизофрения.

Теги: витамин D, шизофрения
0