Черный орех защитит от ожирения и болезней сердца

Черный орех защитит от ожирения и болезней сердца

Черный орех содержит фитостеролы, помогающие предотвратить развитие ожирения, сахарного диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Полезным свойствам грецкого ореха посвящено немало исследований, однако питательная ценность его родственника - черного ореха - остается почти неизученной. Этот пробел решили восполнить специалисты Университета Миссури (США). Они выяснили, что черный орех содержит большое количество фитостеролов, помогающих предотвратить развитие ожирения, сахарного диабета, сердечно-сосудистых заболеваний, а также снизить уровень холестерина и уменьшить воспалительные процессы. Кроме того, фитостеролы подавляют активность раковых клеток.

Ученые сравнили содержание фитостеролов и питательных веществ, положительно влияющих на здоровье сердца, в обыкновенном грецком орехе и шести видах черного ореха. Как оказалось, в некоторых видах черного ореха концентрация элементов значительно превышает показатели обычного ореха.

Незрелые плоды черного ореха содержат в 50 раз больше витамина С, чем в цитрусовых. Помимо этого, в его состав входят жиры, биофлавоноиды, кремний, магний, калий, железо, фосфор, кобальт, селен, марганец и витамины группы В. Танины, в достатке имеющиеся в этом растении, оказывают прекрасное действие на кожу и поверхностные слои слизистых. Они обладают противовоспалительным действием, снижают раздражение и способствуют быстрому заживлению повреждений.

По словам специалистов, в процессе обработки черного ореха остается большое количество отходов, которые в настоящее время используются только в качестве корма для свиней. Благодаря высокому содержанию полезных веществ эти остатки, считают ученые, могут иметь и другое применение. Например, отходы можно использовать для производства биодобавок или косметических средств, обладающих противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Теги: черный орех, фитостеролы, ожирение
0