Острая пища может вызывать кошмары

Острая пища может вызывать кошмары

Ряд исследований показывают, что некоторые продукты действительно могут вызывать плохие сны.

Если вас мучают кошмары, причина может заключаться в острой пище, которую вы съели незадолго до того, как отправиться спать. В то время как научные доказательства такого эффекта несколько сомнительны, ряд исследований показывают, что некоторые продукты действительно могут вызывать плохие сны, причем это относится не только к острой пище.

Одно из исследований, результаты которого были опубликованы в научном журнале Frontiers in Psychology, выявило связь между типами сновидений и тремя основными группами продуктов.

Специалисты провели опрос среди 396 студентов на предмет качества сна и типов сновидений. Участников также попросили в течение двух недель записывать, чем они питались. Как показал опрос, 17,8% студентов действительно верили, что употребляемая пища имеет влияние на сон. К примеру, употребление молочных продуктов, таких как молоко, сыр и мороженое, вызывали тревожные и странные сны у 44% и 39% добровольцев соответственно, 19% респондентов снились неприятные сны после острых блюд. Сладкие продукты в основном вызывали странные сны, но не кошмары.

Безусловно, подобные результаты стоит воспринимать с долей скепсиса, поскольку на появление непонятных снов могут влиять не какие-либо химические соединения в продуктах, а иные факторы. Как пояснил специалист Стэнфордского университета Эмманюэль Миньо, при употреблении острой пищи, например, острого красного перца или васаби, температура тела возрастает, что не дает погрузиться в крепкий сон. Как известно, когда человек крепко спит, он не запоминает сны, поэтому не исключено, что беспокойные сны снились ему и раньше, а острая пища только «вынесла их на поверхность». Кроме того, некоторые белки могут глубже погрузить в фазу быстрого сна, в результате сновидения станут более сложными и яркими. Тем не менее, эти аминокислоты не влияют на тип сновидений, они просто способствуют их запоминанию. То есть, чем ниже качество сна, тем больше вероятность, что вы запомните все сновидения.

Теги: острая пища, сон
0