Небольшие куриные фермы способствуют появлению устойчивых к антибиотикам бактерий

Небольшие куриные фермы способствуют появлению устойчивых к антибиотикам бактерий

Ученые обнаружили ген резистентности у детей в регионах, где уровень невосприимчивости к клинически значимым антибиотикам раньше был невысоким.

Небольшие сельские хозяйства, занимающиеся выращиванием домашней птицы, являются хорошим решением проблемы полноценного питания в развивающихся странах. Тем не менее, они представляют серьезную угрозу, поскольку способствуют появлению болезнетворных бактерий, устойчивых к антибиотикам.

Ученые Мичиганского университета изучили штаммы нечувствительных к антибиотикам бактерий, взятых из образцов бройлерных цыплят, обычных цыплят и у детей в северо-западном регионе Эквадора, которые до недавнего времени имели исторически низкие уровни устойчивости к клинически значимым антибиотикам третьего поколения, таким как цефотаксим.

Исследователи обнаружили ген устойчивости к антибиотикам, как правило, присутствующий в бройлерных цыплятах, также у обычных цыплят и у детей, хотя в этом регионе Эквадора резистентность к цефотаксиму – явление весьма редкое. По мнению ученых, ген резистентности попал в организмы обычных цыплят и детей через бройлерных курей. Это свидетельствует о том, что небольшие производства мяса напрямую влияют на распространение и выбор клинически важных антибиотиков в развивающихся странах.

Цефотаксим – важный антибиотик, использующийся как в фермерском хозяйстве, так и в медицине. По данным исследователей, ген резистентности к нему был выявлен у 66% бройлерных цыплят и у 18% обычных цыплят – на 16% больше, чем раньше.

Теги: антибиотики, исследование, резистентность к антибиотикам
0