Пробиотики помогают снизить риск развития экземы у детей

Пробиотики помогают снизить риск развития экземы у детей

Пробиотики могут воздействовать на развитие иммунной системы и/или модифицировать гены, связанные с работой защитного барьера кожи.

Употребление добавок с пробиотиками женщинами в период беременности и их малышами в первые месяцы жизни существенно снижает у новорожденных риск развития экземы в первые 11 лет. К такому выводу пришла команда исследователей из Университетов Отаго, Веллингтона и Оклэнда (Новая Зеландия).

В частности, наиболее эффективным оказался пробиотик на основе бактерий штамма Lactobacillus rhamnosus, который нужно употреблять женщинам на последних сроках беременности и при грудном вскармливании, а также младенцам с рождения и до наступления двухлетнего возраста. Как показали наблюдения, данный пробиотик позволяет снизить риск развития детской экземы в два раза, а также обеспечить некоторую защиту от развития астмы, аллергии и сенной лихорадки (поллиноза).

Экзема наиболее распространена у детей в возрасте до двух лет. Лечение данного заболевания обычно включает активное использование увлажнителей и кремов на основе кортикостероидов. В настоящее время ученые не могут назвать точный механизм влияния пробиотиков на экзему и другие виды аллергий. Как полагают специалисты, пробиотики могут воздействовать на развитие иммунной системы и/или модифицировать гены, связанные с работой защитного барьера кожи.

«Считается, что экзема в раннем возрасте может стать причиной предрасположенности детей к другим видам аллергий», - отмечают специалисты. Предотвращение развития экземы поможет обеспечить защиту от возникновения других аллергических заболеваний, полагают ученые.

Теги: пробиотики, экзема, дети
0