Черника и клюква – натуральные средства для профилактики кариеса

Черника и клюква – натуральные средства для профилактики кариеса

Ягоды эффективно борются с болезнетворными бактериями и препятствуют разрушению зубов.

Производители ополаскивателей для рта должны добавлять в свою продукцию ягоды. К такому выводу пришли специалисты Oral Health Foundation, одной из ведущих в мире организаций, занимающейся вопросами здоровья ротовой полости.

Согласно опубликованному на этой неделе заявлению Oral Health Foundation, ягоды, в особенности черника и клюква, полезны для здоровья зубов и десен. Они убивают болезнетворные бактерии и замедляют гнилостные процессы в зубах. Кроме того, черника и клюква богаты веществами под названием полифенолы, которые являются антиоксидантами и защищают клетки от пагубного воздействия свободных радикалов. По словам специалистов, полифенолы остаются в слюне и продолжают действовать даже после проглатывания ягод.

Ягодные экстракты не одержат сахара и легко растворяются в воде, поэтому их можно использовать в средствах по уходу за полостью рта. Из них также можно готовить витаминные напитки как альтернативу сладкой газировке.

Ученые Университета Квинсленда (Австралия) изучили воздействие черники, клюквы и клубники на бактерии в полости рта. Как оказалось, именно черника и клюква эффективнее всего уничтожают патогенные микробы и являются натуральным средством для профилактики кариеса.

Для поддержания здоровья ротовой полости достаточно съедать горсть ягод ежедневно. Однако стоит помнить, что в ягодах все-таки есть некоторая доля сахара, поэтому в больших количествах они могут портить зубы.

Теги: здоровье, зубы, здоровое питание, антиоксиданты
0