Бактерии кишечника здоровых младенцев могут стать лекарством от пищевой аллергии

Бактерии кишечника здоровых младенцев могут стать лекарством от пищевой аллергии

Как показывают исследования, бактерии кишечника могут «диктовать» организму, как реагировать на продукты питания.

Как показывают недавние исследования ученых Чикагского университета (США), бактерии кишечника играют ключевую роль в защите от пищевой аллергии. Более того, специалистам удалось выяснить, какие именно бактерии способны предотвратить непереносимость коровьего молока. По их мнению, манипуляции с микрофлорой кишечника могут стать эффективным лечением пищевой аллергии в будущем.

Когда ученые пересадили микрофлору кишечника здоровых младенцев лабораторным мышам без собственной микрофлоры, у грызунов не возникало никакой аллергической реакции на коровье молоко. Однако после пересадки бактерий кишечника малышей с аллергией на молоко у мышей тоже появилась аллергия. Из этого следует, что населяющие кишечник микробы могут «диктовать» организму, как реагировать на тот или иной продукт.

Коровье молоко является одним из самых распространенных продуктов питания, вызывающих аллергию у детей, наряду с яйцами, орехами, арахисом, соей и пшеницей. У взрослых чаще всего возникает реакция на рыбу, морепродукты, орехи и арахис.

Пищевая аллергия у малышей развивается в первые два года жизни. За последние несколько лет число детей, страдающих от этого недуга, стремительно возросло. Только в США распространенность пищевой аллергии среди детей и подростков в возрасте от 0 до 17 лет увеличилась с 3,4% в 1997-1999 годах до 5,1% в 2009-2011 годах.

Теги: пищевая аллергия, аллергия, молоко, бактерии, кишечник, микробиота
0