Улун тормозит рост раковых клеток."/>

Экстракт чая улун мог бы стать помощником в борьбе с раком груди

Экстракт чая улун мог бы стать помощником в борьбе с раком груди

Улун тормозит рост раковых клеток.

Ученые из Университета Сент-Луис (США) провели лабораторные исследования и выявили, что экстракт китайского чая улун останавливает рост раковых клеток за счет воздействия на структуру ДНК.

Специалисты выбрали для исследования зеленый, черный, темный чай и чай улун. Исследование проводили на шести линиях клеток рака.

Две линии относились к эстроген-рецептор положительному и прогестерон-рецептор положительному раку, одна - к HER2-положительному раку, три - к трижды негативному раку груди. Улун и зеленый чай сработали на всех клеточных линиях, вызвав повреждения ДНК в клетках, что затормозило рост раковых клеток. Остальные два вида чая не дали положительных результатов.

Изучив производство чая во всем мире, специалисты заметили, что доля черного чая составляет 78%, зеленого - 20% и только около 2% - чая улун. Улун - это полуферментированный чай, занимающий промежуточное положение между зеленым и красным (большинству людей известен как черный) в китайской классификации. Исследователи проанализировали показатели заболеваемости раком молочной железы и смертности от этой болезни по всему Китаю и выяснили, что в регионах с высоким потреблением улуна в целом заболеваемость значительно ниже.

Теги: Рак, улун, чай
0