Ученые назвали преимущество горячего кофе

Ученые назвали преимущество горячего кофе

В горячем кофе объем антиоксидантов значительно выше по сравнению с напитком, приготовленным методом холодной заварки.

Многие из нас и дня не могут обойтись без одной, а то и нескольких чашечек кофе. Существует несколько методов приготовления этого бодрящего напитка, например, заваривание в горячей воде или так называемый cold brew (способ настаивания кофе в холодной воде). Оба метода практически не влияют на содержание кофеина в напитке, однако, специалисты Филадельфийского университета и Университета Томаса Джефферсона выяснили, что в горячем кофе объем антиоксидантов значительно выше по сравнению с приготовленным методом холодной заварки. Исследование также показало, что показатель pH, или кислотности, горячего и холодного кофе находятся на примерно одинаковом уровне (от 4.85 до 5.13).

За последние несколько лет популярность холодного кофе значительно возросла в связи с тем, что многие производители и интернет-блоги преподносят его как более здоровую альтернативу горячему кофе. По их утверждениям, холодный кофе менее кислотный по сравнению с горячим, поэтому он якобы в меньшей степени вызывает изжогу и проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Стоит отметить, что никаких серьезных научных исследований о влиянии холодного кофе на здоровье человека не проводилось. С другой стороны, изучению традиционного горячего кофе уделено достаточно много внимания. Согласно результатам многочисленных исследований, кофе обладает массой полезных свойств, в том числе способностью снижать риск развития некоторых видов онкологических заболеваний, сахарного диабета и депрессии.

Теги: кофе, антиоксиданты
0