Рацион с высоким содержанием клетчатки защитит от пищевой аллергии

Рацион с высоким содержанием клетчатки защитит от пищевой аллергии

Исследование показало прямую связь между развитием и стойкостью пищевой аллергии и состоянием кишечной микробиоты.

Потребление продуктов с высоким содержанием клетчатки поможет уменьшить интенсивность пищевой аллергии и ее побочных эффектов, показал эксперимент, проведенный совместной группой исследователей, в которую вошли специалисты из Университетов Монаша и Дикена (Австралия), а также Медицинского центра при Свободном университете Амстердама (Нидерланды).

В ходе исследования ученые давали лабораторным мышам с аллергией на арахисовое масло корм с высоким содержанием клетчатки для «оздоровления» популяции бактерий в кишечнике грызунов. Затем эти бактерии «подселялись» в кишечник мышей, не имеющих собственной микрофлоры. Как оказалось, животные из второй группы были менее склонны к аллергии, хотя и не потребляли клетчатку напрямую. При этом у них наблюдалась более слабая аллергическая реакция на арахисовое масло. Данный эффект связан с тем, что добавление новых бактерий привело к изменениям в микрофлоре кишечника мышей.

Проведенное исследование показало прямую связь между развитием и стойкостью пищевой аллергии и состоянием кишечной микробиоты. При попадании клетчатки в кишечник находящиеся в нем микроорганизмы начинают вырабатывать короткоцепочечные жирные кислоты, которые способствуют производству Т-клеток и помогают нормализовать воспаление, что приводит в уменьшению силы аллергических реакций.

На основании полученных результатов ученые сделали вывод, что одной из основных причин пищевой аллергии является недостаток клетчатки в рационе, а также большое количество продуктов с высокой концентрацией сахара и жира. Предыдущие исследования показывают, что клетчатка чрезвычайно полезна для здоровья, в частности, она помогает избавиться от лишнего веса, снизить риск развития сахарного диабета 2 типа и сердечно-сосудистых заболеваний, избавиться от токсинов, а также поддерживать плотность костей.

К числу продуктов с высоким содержанием клетчатки относятся: бобовые, артишок, авокадо, брокколи, брюссельская капуста, тыква, репа, ягоды, груша, кокос, инжир, малина, миндаль, льняное семя и грецкие орехи.

Теги: клетчатка, пищевая аллергия
0