Соединения в морепродуктах могут провоцировать развитие ожирения

Соединения в морепродуктах могут провоцировать развитие ожирения

Оловоорганические вещества могут влиять на центральную нервную систему и провоцировать повышение аппетита.

Вещества, содержащиеся в морепродуктах, вызывают нарушения в процессе обмена веществ, что может привести к развитию ожирения. К такому выводу пришла международная группа ученых из России, Норвегии, США и Польши по итогам проведенного исследования.

Речь идет об оловоорганических соединениях, в больших количествах присутствующих в морях. Данные вещества используются для борьбы со ржавчиной в покрытиях обшивки кораблей. В организм человека они могут попадать при потреблении рыбы и морепродуктов.

Различные ученые неоднократно высказывали предположения, что между избыточной массой тела и воздействием химических веществ существует связь. Исследования показывают, что многие органические вещества и некоторые металлы могут вызывать в организме процессы, приводящие к ожирению.

Для проверки теории исследователи изучили научные работы о влиянии оловоорганики. Как оказалось, информации о воздействии этих веществ крайне мало, к тому же, она противоречива. В свою очередь, исследование, проведенное российскими специалистами показало, что в волосах пациентов с симптомами ожирения содержится избыток олова.

Оловоорганические вещества, попадающие в человеческий организм с разными морепродуктами, могут влиять на центральную нервную систему и провоцировать повышение аппетита, а также усиленно стимулировать эстрогеновый рецептор, что ведет к нарушениям в ДНК и изменениям в составе микрофлоры кишечника. Также оказалось, что риск ожирения повышен и у потомства, поскольку ожирение, вызванное влиянием данных веществ, наследуется и в последующих поколениях.

Теги: морепродукты, ожирение
0