Наночастицы в пище влияют на бактерии кишечника

Наночастицы в пище влияют на бактерии кишечника

Наночастицы способны приклеиваться к бактериям и менять их поведение.

Содержащиеся в пище наночастицы могут влиять на жизненный цикл бактерий кишечника, что в свою очередь влияет на здоровье человека в целом. К такому выводу пришли специалисты Университетской клиники Майнц и их коллеги из Германии, Австрии и США на основании проведенного исследования. По мнению ученых, добавляя в пробиотики невидимые глазу частицы, можно предотвратить целый ряд заболеваний.

В последнее время наночастицы (один нанометр составляет одну миллиардную от метра) приобретают все большую популярность. К примеру, в пищевой промышленности они используются в качестве осветлителей, красителей, питательных добавок и антисептиков. Благодаря своим крошечным размерам наночастицы активно передвигаются и способны проходить биологические барьеры, в том числе слой слизи, которым устлана внутренняя поверхность ЖКТ.

Как показали результаты одного из экспериментов, синтетические наночастицы помогают предотвратить инфекции, вызванные бактерией Helicobacter pylori. Этот микроорганизм обитает на внутренней оболочке желудка и зачастую связывается с возникновением рака.

Ученые обнаружили, что абсолютно все наночастицы приклеиваются к бактериям кишечника. При соединении с наночастицей микроорганизмы меняют свое поведение, однако в одних случаях это изменение положительно сказывается на организме человека, а в других – отрицательно.

Если в случае с Helicobacter pylori в ходе эксперимента наночастицы помогли предотвратить инфекцию, то в других случаях после связывания с наночастицами некоторые не столь дружественные бактерии стали менее «видимыми» для иммунной системы.

Теги: бактерии, кишечник, ЖКТ, желудочно-кишечный тракт
0