Нехватка бактерий в кишечнике может привести к депрессии

Нехватка бактерий в кишечнике может привести к депрессии

Недостаток полученного вещества в результате синтеза гормонов дофамина и серотонина может вызвать депрессию.

Недостаток отдельных видов бактерий, составляющих микрофлору кишечника, может оказывать отрицательное влияние на психическое здоровье человека, приводя к возникновению депрессии. К такому выводу пришла группа бельгийских ученых после проведенного ими исследования.

В эксперименте приняли участие более одной тысячи человек. Специалисты изучили данные их медицинских тестов и карт для того, чтобы выявить связь между количеством бактерий, обитающих в кишечнике, эмоциональным состоянием пациентов и качеством их жизни.

Результаты показали, что у людей, страдающих от депрессии, количество двух видов бактерий - Coprococcus и Dialister - было значительно ниже, чем у лиц, чье эмоциональное состояние было довольно устойчивым. При этом употребление пациентами различных антидепрессантов никак не сказывалось на данном показателе. Ученые также выяснили, что содержание бактерий вида Faecalibacterium было выше у людей с более высоким качеством жизни.

Исследуя влияние «кишечных микроорганизмов» на нервную систему, ученые проанализировали их молекулы ДНК и пришли к выводу, что многие бактерии способны производить особые биологически активные вещества, необходимые для активизации синтеза дофамина и серотонина - гормонов, влияющих на поведение человека. Медики указывают, что именно недостаток этих веществ может вызывать депрессию.

По статистике Всемирной организации здоровья, депрессия является одним из распространенных психических расстройств. От нее страдает более 300 млн людей из всех возрастных групп. Этот недуг отличается от обычных изменений настроения и кратковременных эмоциональных реакций и может привести к серьезным нарушениям здоровья.

Теги: бактерии, кишечник, депрессия
0