Грецкие орехи помогают предотвратить рак кишечника

Грецкие орехи помогают предотвратить рак кишечника

Грецкие орехи способствуют нормализации микрофлоры кишечника, что позволяет подавить рост раковых клеток.

Грецкие орехи – чрезвычайно полезный продукт для здоровья человека. Благодаря высокому содержанию белка его рекомендуется использовать в веганской и вегетарианской диетах как альтернативу мясу. Кроме того, содержащиеся в грецких орехах жирные кислоты омега-3 и другие питательные вещества благотворно влияют на работу мозга и предотвращают развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Но и это еще не все. Как показывают последние исследования, грецкие орехи способствуют нормализации микрофлоры кишечника, что позволяет подавить рост раковых клеток.

В настоящее время рак кишечника является третьим по распространенности видом рака в мире, поэтому исследователи активно ищут эффективное средство для борьбы с этим недугом. Как оказалось, далеко ходить не надо – в качестве профилактического средства против онкозаболеваний кишечника может использоваться грецкий орех.

В ходе эксперимента ученые разделили лабораторных мышей на две группы. Первая была контрольной и получала обычную еду, второй же давали корм, состав которого был эквивалентен рациону среднестатистического американца. Помимо корма, некоторым грызунам из обеих групп давали грецкие орехи.

Как показали результаты эксперимента, у мышей, питавшихся в соответствии с американской «диетой», но также получавших грецкие орехи, рак кишечника развивался реже, чем у грызунов из этой же группы. Причем здоровыми оказались преимущественно самцы (у них рак развивался в 2,3 раза реже).

Теги: здоровье, орехи, рак
0