Как дождаться прихода весны, сохранив здоровье и фигуру в норме

Как дождаться прихода весны, сохранив здоровье и фигуру в норме

В холодное время года многие склонны к перееданию, что плохо сказывается не только на талии, но и на организме в целом.

Хотя до весны остались считанные дни, на улице по-прежнему холодно, и организм работает в «зимнем» режиме. До прихода тепла и свежих витаминов прямиком с грядки очень важно придерживаться правильного питания, чтобы снабжать организм всеми необходимыми питательными веществами и при этом не переедать.

В холодное время года многие неосознанно едят больше, чем в теплое. Это связано с тем, что раньше человеку, подобно животному, приходилось больше есть, чтобы запастись согревающим жиром и «топливом» для поддержания температуры тела в холодной среде. Несмотря на то, что в современном мире этот механизм выживания уже устарел, многие по привычке продолжают есть больше, чем нужно. В результате появляются лишние сантиметры на талии и сопутствующие проблемы со здоровьем.

Уставшему за зиму организму обязательно нужно подкрепление, но не путем увеличения калорийности рациона за счет сладостей и жирной пищи. Для борьбы с нехваткой витаминов рекомендуется употреблять лимоны, апельсины, грейпфруты и квашеную капусту. Эти продукты богаты витамином С, который поможет ослабленному организму противостоять простудным и другим заболеваниям.

Для того чтобы уберечь кожу и слизистые от воздействия холодных ветров и отопительных приборов, нужно употреблять продукты, богатые ненасыщенными растительными жирами, такие как орехи и семечки. Также рекомендуется употреблять жирные сорта рыбы (форель, лосось, сардины, скумбрия, сельдь и пр.), содержащие полезные жирные кислоты омега-3 и омега-6.

Ценным источником витаминов и минералов в отсутствие свежих овощей и фруктов являются травы и пряности. Регулярно добавляйте в пищу лавровый лист, тмин, кардамон, корицу, гвоздику, укроп, фенхель, орегано, мускатный орех, розмарин, тимьян и куркуму. Имбирь, хрен, лук и чеснок также позволят защититься от простудных заболеваний.

Теги: здоровье, здоровое питание, диета
0