Фенольные соединения в картофеле снижают уровень глюкозы в крови

Фенольные соединения в картофеле снижают уровень глюкозы в крови

В картофельном экстракте содержится большое количество антоцианов и хлорогеновой кислоты.

Фенольные соединения в картофеле помогают регулировать уровень глюкозы в крови, показало исследование группы ученых из Университета Пердью (США). Специалисты ставили перед собой две цели: изучить характер фенольных соеденений разных типов в свежем картофеле и чипсах, а также определить потенциал картофельного экстракта в содействии перевариванию крахмала и транспортировке глюкозы внутри кишечника.

Для исследования ученые использовали несколько видов картофеля: фиолетовый, красный и белый. Для того чтобы сравнить отличия во влиянии на транспортировку глюкозы и опорожнение кишечника между «цветными» сортами и белым картофелем, они провели эксперимент в лабораторных условиях, а затем и первое клиническое исследование.

Результаты лабораторного исследования подтвердили, что в экстрактах содержится большое количество антоцианов и хлорогеновой кислоты. Хотя экстракты и не повлияли на переваривание крахмала, они существенно уменьшили скорость транспортировки глюкозы. Сравнение чипсов из фиолетового и белого картофеля во время клинического исследования показало, что употребление первых медленно, но значительно уменьшает уровень глюкозы в крови через 30 минут и 60 минут после еды. Кроме того, фиолетовый картофель никак не влияет на опорожнение кишечника.

По завершении исследования ученые заключили, что фенольные соединения в свежем картофеле и чипсах действительно регулируют гликемическую реакцию за счет снижения уровеня сахара в крови.

Теги: сахарный диабет, гликемическая реакция, картофель
0