Квашеная рябина снижает негативные последствия от употребления жирной пищи

Квашеная рябина снижает негативные последствия от употребления жирной пищи

Квашеная черная рябина обладает рядом качеств, способствующих снижению ожирения.

С годами число людей, страдающих от ожирения, выросло до такой степени, что сейчас заболевание считается всемирной эпидемией. Ожирение опасно тем, что увеличивает риск развития сердечно-сосудистых болезней, сахарного диабета, скелетно-мышечных нарушений и ряда раковых заболеваний, в том числе рака матки, груди, яичников, простаты, печени, желчного пузыря, почек и толстой кишки. Ожирение у детей также вызывает нарушения в работе дыхательной системы, повышенный риск трещин, повышенное артериальное давление, ранние признаки сердечно-сосудистых заболеваний, инсулинорезистентность и психилогические травмы. Кроме того, детское ожирение повышает риск избыточной массы тела во взрослом возрасте, преждевременной смерти или инвалидности.

К счастью, болезнь можно предотвратить, и над этим активно работают группы различных исследователей. Согласно одной из теорий, квашеная черная рябина обладает рядом качеств, способствующих снижению ожирения.

В основном черная рябина растет на территории стран Центральной и Восточной Европы. Она богата полифенольными соединениями, приносящими огромную пользу здоровью. Черная рябина помогает излечить болезни, связанные с окислительным стрессом, регулировать уровень сахара в крови, снизить уровень артериального давления, уменьшить воспаление и количество "плохого" холестерина. Тем не менее, из-за горького вкуса рябина редко употребляется в качестве продукта питания.

Исследователи из Южной Кореи решили эту проблему с помощью ферментирования. Затем они провели эксперимент на самцах мышей, чтобы определить чувствительность к инсулину и набор веса. Животных разделили на две группы, одну кормили свежей рябиной, другую - квашеной, при этом рацион обеих групп включал большое количество жиров. Как оказалось, грызуны из второй группы медленнее набирали вес, а их чувствительность к глюкозе и инсулину возросла.

Предотвратить ожирение поможет не только черная рябина, но и другие продукты, содержащие большое количество клетчатки, такие как фрукты и зерновые культуры. Они низкалорийны и содержат мало жиров. Переваривание такой пищи занимает длительное время, поэтому нет резких скачков уровня сахара и чувство насыщения сохраняется дольше.

Аналогичным эффектом обладают листовые овощи – морковь, брокколи, цукини. Рыба, курица и бобовые являются отличным источником белка. Важно поддерживать уровень кальция – именно он отвечает за то, как жиры разбиваются и откладываются. Чем больше кальция содержится в жировой клетке, тем больше жира она сжигает.

Теги: ожирение, черная рябина, похудение
0