Перец чили продлевает жизнь

Перец чили продлевает жизнь

Любители перца чили живут на 12-14% дольше по сравнению с остальными.

Острые приправы не только усиливают вкусовые ощущения, но также полезны для здоровья. Как показывают научные исследования, острая пища продлевает жизнь и снижает риск смерти от рака, сердечно-сосудистых заболеваний и проблем с дыхательным аппаратом.

Специалисты Школы общественного здравоохранения Гарвардского университета и Женского госпиталя Бригама (США) изучили данные 487375 человек в возрасте от 30 до 79 лет, собранные в рамках китайского общенационального исследования. С помощью этих данных ученым удалось выявить связь между употреблением острой пищи и уровнем смертности.

За средний период наблюдения в 7,2 года исследователи зафиксировали 11820 смертей среди мужчин и 8404 среди женщин. Интересно, что среди людей, часто употреблявших острые блюда, долгожителей оказалось на 14% больше. Кроме того, любители перченого реже умирали от проблем с сердцем или легкими и онкологических заболеваний. В частности речь идет о людях, часто употреблявших в пищу свежие или сушеные перцы чили.

Специалисты Медицинской школы Вермонтского университета (США) провели собственное исследование и подтвердили выводы коллег из Гарварда. Ученые проанализировали данные 16179 человек, собранные в рамках общенационального американского исследования за период с 1988-го по 1994 год. За указанный период умерло 4946 человек. Среди людей, часто употреблявших перец чили, уровень смертности оказался на 12% ниже по сравнению с остальными.

Теги: здоровье, перец, продолжительность жизни
0