Почему домашние яйца полезнее магазинных?

Почему домашние яйца полезнее магазинных?

Яйца от домашних кур, свободно бегающих по двору, намного более питательны по сравнению с магазинными яйцами.

Яйца, производимые в промышленных масштабах, содержат меньше витамина D, чем яйца, снесенные домашними курами. Дело в том, что используемые при производстве яиц куры-несушки живут в крошечных клетках, где их кормят комбинированным кормом и никогда не выпускают на улицу. Из-за постоянного нахождения в клетке куры практически никогда не подвергаются влиянию солнечного света, необходимого для выработки витамина. В результате в их яйцах также содержится мало витамина D, поэтому они не могут быть его полноценным источником.

По данным научных исследований, в яичном желтке домашних кур, свободно бегающих по двору, витамина D на 30% больше, чем в яйцах от кур, запертых в клетках. Специалисты из Великобритании сделали анализ 270 яиц и обнаружили, что яйца от «промышленных» кур содержат 1,7 мкг витамина D, тогда как для домашних и органических яиц этот показатель равняется 2,0 и 2,2 мкг соответственно. Рекомендованная суточная норма витамина D составляет 10 мкг для взрослых и 7-8,5 мкг для детей.

Витамин D необходим организму для усвоения кальция, поддержания здоровья опорно-двигательного аппарата, снижения воспаления и пр. Дефицит этого вещества приводит к мышечной слабости, хрупкости костей, трудностям с концентрацией внимания, беспричинной усталости и болям в костях. Недостаток этого витамина у детей может вызвать рахит, резистентность к инсулину, сбои в работе иммунной системы и повышенный риск остеопороза.

Помимо витамина D, в домашних яйцах содержится почти в два раза больше полезных жирных кислот омега-3, в три раза больше витамина E, в семь раз больше бета-каротина, в три раза меньше холестерина и в четыре раза меньше насыщенных жиров по сравнению с яйцами от «промышленных» кур.

Теги: яйца, витамин D, здоровье, здоровое питание
0