Витамин K поможет сохранить зрение

Витамин K поможет сохранить зрение

Витамин K улучшает кровообращение в глазах и препятствует губительному отложению солей.

Бельгийские специалисты выявили очередное полезное свойство витамина K, оказывающее благотворное воздействие на зрение. По их данным, витамин защищает кровеносные сосуды в глазах, тем самым улучшая кровообращение и предотвращая отложение солей (кальциноз).

В исследовании специалистов Левенского католического университета, длившегося в течение 11 лет, приняли участие 1 тыс. жителей Бельгии в возрасте 40-50 лет. В начале и конце эксперимента они сдали анализы на витамин K и матриксный Gla-протеин (MGP) – активируемое витамином K вещество, препятствующее кальцинозу сосудов и способствующее нормальному кровообращению. Кроме того, исследователи измерили у испытуемых диаметр капилляров сетчатки глаза.

Сравнив полученные данные, ученые установили зависимость между дефицитом витамина K и диаметром капилляров. Как оказалось, прием биодобавок с этим витамином защищал глазной нерв от повреждений, вызванных глаукомой.

Употребление добавок с витамином K, в особенности K2, рекомендуется для поддержания здоровья кровеносных сосудов, а как показало исследование бельгийских ученых, нормальное кровообращение защищает глаза от глаукомы.

Помимо аптечных биодобавок и поливитаминов, витамин K в большом количестве содержится в спарже, капусте, шпинате. Источниками этого витамина также являются яичный желток, зеленый чай, картофель, помидоры и соевые бобы.

Теги: зрение, витамины, витамин К
0