Диетологи назвали самые полезные супы

Диетологи назвали самые полезные супы

Лидером в «черном» списке супов стала солянка.

Овощной вегетарианский суп оказался самым оптимальным с точки зрения питательных веществ, а вот любимая многими солянка совсем не полезна, поскольку содержит много жира и соли, утверждают диетологи.

Супы, приготовленные на мясном бульоне (особенно из жирных видов мяса), содержат много калорий, поэтому они не рекомендуются людям с высоким уровнем холестерина. Кроме того, в такие блюда при варке мяса могут попасть вредные вещества, например, гормоны и антибиотики, которые вводили животным. В качестве защитной меры медики рекомендуют сливать первый и второй бульон. В овощном же бульоне овощи отдают полезные микроэлементы, в том числе калий и магний.

Лидером в «черном» списке супов стала солянка: во-первых, за счет использования разных видов мяса повышается ее калорийность, а во-вторых, в состав солянки входят соленые огурцы и копчености, что опасно для больных сердечно-сосудистыми недугами, гипертонией и ожирением.

При заболеваниях желудочно-кишечного тракта стоит исключить из рациона грибные супы, поскольку в них содержится много веществ, стимулирующих пищеварительный тракт, что при наличии воспалительных процессов только усугубляет состояние.

В целом диетологи рекомендуют потреблять теплые супы ежедневно. Они более чем наполовину состоят из жидкости, позволяя быстро насытиться, и при этом содержат сравнительно немного калорий, что удобно для тех, кто придерживается диеты.

Теги: суп, питание, здоровье
0