Физические упражнения могут привести к набору веса

Физические упражнения могут привести к набору веса

Похудение зависит не только от физических нагрузок, но и от объема пищи, съедаемой после тренировок.

Занятия спортом – один из основных методов борьбы с чрезмерной массой тела, однако нередко постоянные физические нагрузки не только не помогают похудеть, но и приводят к набору лишних килограммов. Британские ученые нашли объяснение этому феномену: оказывается, после посещения спортзала многие люди начинают переедать в качестве награды за приложенные усилия.

Специалисты Университета Лафборо (Великобритания) провели небольшой эксперимент, в котором приняли участие 40 мужчин и женщин. Добровольцы по меньшей мере трижды в неделю занимались аэробикой. Все участники прошли взвешивание, а также предоставили данные об объеме пищи, съедаемой после тренировки и в дни «отдыха».

Выяснилось, что после физической нагрузки добровольцы съедали на 24% больше, кроме того, калорийность пищи возрастала на 150 ккал. Также участники съедали на 20% больше шоколада, особенно это касалось представительниц прекрасного пола. По словам ученых, если потреблять большее количество пищи на ужин, число полученных калорий превысит объем энергии, израсходованный в процессе тренировок, это значит, что либо скорость снижения веса замедлится, либо масса тела будет сохраняться на одном уровне.

«Когда речь идет о потере лишнего веса, роль играет не только что мы едим, но и в каком объеме», - отмечают исследователи. При этом они подчеркнули, что наиболее эффективным методом похудения является сочетание здорового питания и физических нагрузок.

Теги: лишний вес, физические нагрузки, питание
0