Активисты разработали сканер, определяющий аллергены и химикаты

Активисты разработали сканер, определяющий аллергены и химикаты

Благодаря небольшим размерам разработкой под названием TellSpec можно будет воспользоваться в любой момент.

Заказывая пищу в ресторане, очень сложно узнать наверняка, не содержит ли она тот или иной продукт, на который у вас аллергия. Именно поэтому креативные разработчики представили идею, получившую название TellSpec.

Это устройство является совместимым со смартфонами сканером, способным проанализировать блюдо на наличие аллергенов и химических препаратов. Более того, сканер сможет вычислять количество калорий и питательных веществ.

«Свет состоит из частиц, называемых фотонами. Если направить луч маломощного лазера TellSpec на еду, то некоторые фотоны поглощаются, повышая при этом энергетическое состояние молекул в пище. Низкоэнергетические фотоны отражаются обратно. Встроенный в TellSpec спектрометр сканирует эти фотоны по длине волн и считает их. Полученные числа, образующие спектр, описывают химические соединения в пище», - описывают новинку создатели.

Примечательно, что благодаря компактным размерам TellSpec можно будет воспользоваться в любой момент, будь вы в ресторане, на прогулке или на вечеринке. Более того, устройство может сканировать блюда, находящиеся за стеклом, то есть у вас появится возможность проверить понравившееся блюдо и купить его в случае удовлетворения ваших требований.

Пока TellSpec находится на стадии прототипа, так как разработчики все ищут самый оптимальный способ внедрения сканера. Однако создатели уже собрали необходимую для массового производства сумму в $100 тысяч на сайте Indiegogo. Кроме того, известно, что была продана первая партия устройств по цене в $150. На рынке TellSpec появится не раньше августа 2014 года.

Теги: аллергия, аллерген, химикат
0