В Тюмени разработан проект уникальной зерносушильной установки

Новаторы из Тюмени разработали уникальную в своем роде установку для сушки зерна, которая работает на инфракрасном излучении. Оно позволяет сушить зерно без ущерба качеству и обладает низкой энергозатратностью.

По мнению разработчиков, инфракрасное излучение представит отличную альтернативу тепловой обработке зерна. Автор проекта, директор ООО «Агрохит» Сергей Афонин, заявляет, что использование инфракрасных лучей позволит не только обеспечить стопроцентную выживаемость зерна, но и сохранить наивысшую степень его качества.

В настоящий момент просушка собранного зерна производится с помощью горячего воздуха. Данная технология неэнергоэффективна, поскольку только сам нагрев до нужной температуры – 160 градусов по Цельсию – требует немалых запасов энергии. Инфракрасная обработка, в свою очередь, позволит очистить зерно от грибка и инфекционных заболеваний без применения химикатов. Кроме того, учитывая нетепловой характер обработки, зерно можно будет незамедлительно помещать в хранилище.

Работа идет под руководством тюменского технопарка, и к началу следующего года планируется получить первые опытные образцы установки в крупных масштабах. Аграриев уже заинтересовала новинка.
Теги: зерно, технология, Тюмень
0