Аргентинские врачи обеспокоены неконтролированным использованием пестицидов и растущим количеством заболеваний

Врачи сельскохозяйственных районов Аргентины столкнулись с тяжелыми последствиями неконтролированного использования жителями пестицидов.

Непроинформированные о технике безопасности, или же преднамеренно игнорирующее ее фермеры и жители  региона резко начали ощущать различные проблемы со здоровьем. Так, 47-летний работник одной из ферм Фабиан Томази не использовал защитный костюм при распылении пестицидов, в результате чего у него развились проблемы с костями.

Школьная учительница Андреа Друэтта обратилась к правоохранительным органам после того, как ее сыновья искупались в бассейне, заполненном химикатами, из-за того, что в их городе аграрии безнаказанно использовали вредные пестициды всего в 500 м от жилых домов.

В ходе инициированного полицией расследования оказалось, что в крови 80% детей, проживающих в районах, где активно выращиваются соя, хлопок и кукуруза, обнаружены пестициды.

Врачи предупреждают, что в сложившейся ситуации проблемы со здоровьем могут возникнуть у 12 млн жителей сельскохозяйственных регионов.
Теги: Аргентина, пестициды, болезнь
0