Продукты грядущего тысячелетия: Шоколад из 3D-принтера и наноалкоголь

Технический прогресс неустанно идет вперед и проникает во все сферы деятельности человека, в том числе и на кухню, и если многофункциональный комбайн или высокотехнологичная вытяжка уже никого не удивят, то 3D-принтер для изготовления шоколада произвольной формы и размера является диковинкой. Тем не менее, именно такое «чудо» можно уже сегодня приобрести в Великобритании за скромные $4,4 тысячи.

По ожиданиям ученых из Экстерского университета, создавших этого «гастрономического монстра», в течение нескольких ближайших десятилетий подобное устройство станет таким же привычным, как сегодня холодильник.

Более того, изобретатели уверены, что развитие технологий и торговых отношений позволит сделать всемирно популярной мясную продукцию из стволовых клеток. Авторами этой разработки являются сотрудники нидерландского Университета Маастрихта. На сегодняшний день им уже удалось изготовить съедобный фарш, «выращенный» из стволовых клеток коровы. Позже его использовали для изготовления гамбургера, официальная дегустация которого состоялась 5 августа этого года.

Голландские ученые, в свою очередь, смогли добиться определенного успеха в разработке так называемого наноалкоголя. При поддержке дизайн-студии Next Nature они создали нановино, состоящее из искусственно созданных игридиентов, идентичных натуральным по вкусу, запаху и цвету. Приобрести бутылочку крепленого можно будет уже в ближайшее время.
Теги: продукты питания, шоколад, алкоголь
0