Американские ученые: Полифенолы помогают в борьбе с болезнями и продлевают жизнь

Группа американских исследователей из Ассоциации химиков США (American Chemical Society, ACS) в рамках 246 конференции, посвященной здоровому питанию, рассказала о действии полифенолов на организм человека.[PRBREAK][/PRBREAK]

Так, эксперты подтвердили всем известное утверждение, что богатые антиоксидантами растительные полифенолы могут противостоять разным заболеванием.

Эксперты напомнили, что полифенолы содержатся более чем в 450 видах пищы, включая многие овощи, фрукты, специи, орехи и какао. При этом лидерами по количеству полезных веществ были названы гвоздика и мята, а в ТОП-25 продуктов, содержащих полифенолы вошли черника, орегано, черный шоколад, оливки и др.

В ходе симпозиума эксперты посвятили обсуждению полезных свойств полифенолов несколько выступлений, отметив, что эти вещества способны противостоять раку, облегчать неврологические расстройства, обновлять микрофлору кишечника и оказывать положительное влияние на функционирование всех систем организма.

По словам исследователей, они подтвердили известный всем факт о полезности зеленого чая. Так им удалось установить, что полифенолы, содержащиеся в этом тонизирующем напитке, настолько сильные, что способствуют повышению иммунитета человека и помогают противостоять раку легких.

Полифенолы, содержащиеся в красном винограде предотвращают рак груди у женщин, а полезные соединения, содержащиеся в красном вине, помогают бороться с раком печени и костей на разных стадиях.

Полифенолы, которые содержатся в шоколаде, противостоят заболеваниям сердечно-сосудистой системы. При этом черный шоколад, в котором содержится более 60% какао, по содержанию полифенолов не уступает зеленому чаю.
Теги: полифенолы, здоровье, иммунитет, болезнь, борьба
0